·HOME 返回首頁 ·FAVORITE 加入收藏
 
[ 云藝快訊 ]
“2019第四屆中建杯西部‘5+2’環境藝術設計雙年展”評審會在云南藝術學院順利召開并正式揭曉設計作品獲獎名單
作者:設計學院 宣 時間:2019-07-25

2019年7月16-17日,“2019第四屆中建杯西部‘5+2’環境藝術設計雙年展”評審會在云南藝術學院設計學院召開。本屆雙年展以“多元·共棲”為主題,由中國中建設計集團有限公司、中國建筑裝飾協會設計委員會、云南省美術家協會、云南藝術學院、四川美術學院、云南省高等學校設計學類專業教學指導委員會聯合主辦,云南藝術學院設計學院承辦,四川美術學院、西安美術學院、云南藝術學院、廣西藝術學院、四川大學聯合發起。
截止2019年6月15日,本屆雙年展組委會面向全國西部地區高校和受邀的境外或港、澳臺地區院校共征集參賽作品909件,確認有效作品867件,其中論文54篇,建筑設計類作品121件,景觀設計類作品266件、室內設計類作品345件,綜合設計類作品76件,特色課程5門。

    本屆雙年展評審工作秉承公平、公正、公開的原則,嚴格按照活動章程和管理辦法執行,主辦方共邀請到來自清華大學美術學院、四川美術學院、西安美術學院、江南大學、廣西藝術學院、四川大學和云南藝術學院等專業院校及中國中建設計集團的14名業內專家隨機組合分類開展評審工作。經過2天緊張有序的初評、終評工作,最終評選出建筑類設計作品金獎1項,銀獎5項,銅獎10項,優秀獎30項;景觀類設計作品金獎1項,銀獎5項,銅獎10項,優秀獎25項,入圍獎58項;室內類設計作品金獎1項,銀獎5項,銅獎10項,優秀獎30項,入圍獎82項;綜合類設計作品金獎1項,銀獎3項,銅獎5項,優秀獎3項,入圍獎18項;優秀指導教師獎112項;優秀組織獎23項。

                                        

景觀、建筑類初評現場.jpg

 

終評現場2.jpg

 

終評現場3.jpg

 

在各位專家評委、主辦方的共同努力下最終圓滿完成為期兩天的作品評審工作。本次評審會的召開激發了學生投入更多的精力和熱情到作品設計之中,以設計的介入,改善西部地區生存與發展的空間條件,改善西部地區的人居環境面貌;進一步促進西部地區環境藝術設計教學與應用的交流,推動高等學校設計類學科課程體系和課程內容的改革,優化高校的專業設置和專業建設,進而推動西部地區設計教育水平的提升。

讓我們共同期待2019年11月22日在云南藝術學院舉行的“2019第四屆中建杯西部‘5+2’環境藝術設計雙年展”開幕式、頒獎典禮及學術論壇。

 

“2019第四屆中建杯西部‘5+2’環境藝術設計雙年展”

評審會初評家名單

 

景觀、建筑類:

1.周維娜 西安美術學院建筑環境藝術系主任 教授

2.林 海 廣西藝術學院建筑藝術學院院長 副教授

3.趙 宇 四川美術學院設計藝術學院環境設計系主任 教授

4.楊茂川 江南大學設計學院 教授

5.玉潘亮 廣西藝術學院建筑藝術學院建筑系主任 教授級高工

6.楊春鎖 云南藝術學院設計學院環境設計系主任 副教授

7.陳 新 云南藝術學院設計學院建筑學系主任 副教授

 

 

室內、綜合類:

1.潘召南 四川美術學院創作科研處處長 教授

2.周炯焱 四川大學藝術學院藝術設計系主任 副教授

3.駱 娜 中建城鎮規劃發展有限公司 副總經理

4.張 月 清華大學美術學院 教授

5.林 迪 云南室內裝飾行業協會設計專業委員會 會長

6.鄧 鑫 CIID云南省旅游業協會環境與藝術設計分會 會長

7.鄒 洲 云南藝術學院設計學院環境設計系副主任 副教授

 

“2019第四屆中建杯西部‘5+2’環境藝術設計雙年展”

評審會終評家名單

 

1.潘召南 四川美術學院創作科研處處長 教授

2.周維娜 西安美術學院建筑環境藝術系主任 教授

3.張 月 清華大學美術學院 教授

4.楊茂川 江南大學設計學院 教授

5.林 海 廣西藝術學院建筑藝術學院院長 副教授

6.林 迪 云南室內裝飾行業協會設計專業委員會 會長

7.周炯焱 四川大學藝術學院藝術設計系主任 副教授

8.駱 娜 中建城鎮規劃發展有限公司 副總經理

9.楊春鎖 云南藝術學院設計學院環境設計系主任 副教授

最后.jpg

 雙年展設計作品獲獎名單請點擊下載:

 

獲獎名單PDF.pdf 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


版權所有©云南藝術學院  |  地址:昆明市呈貢區雨花路1577號  |  郵編:650500  |  滇ICP備05001258號  |  網站管理
 
天下彩票app 武乡县 | 长丰县 | 即墨市 | 甘肃省 | 尼勒克县 | 阳新县 | 织金县 | 高陵县 | 独山县 | 新建县 | 大厂 | 达日县 | 什邡市 | 法库县 | 辰溪县 | 财经 | 泗洪县 | 渝北区 | 锡林郭勒盟 | 无为县 | 蓬莱市 | 淮滨县 | 鄱阳县 | 苍山县 | 大丰市 | 资溪县 | 苏州市 | 延安市 | 新余市 | 长顺县 | 义马市 | 离岛区 | 寿阳县 | 信阳市 | 威远县 | 临夏县 | 伽师县 | 安国市 | 新源县 | 双桥区 | 孟州市 | 饶河县 | 周至县 | 田阳县 | 土默特右旗 | 德阳市 | 剑阁县 | 宁德市 | 叶城县 | 舒兰市 | 米易县 | 城步 | 佛冈县 | 玉屏 | 龙口市 | 綦江县 | 会同县 | 余姚市 | 霍州市 | 土默特左旗 | 乌审旗 | 清徐县 | 红河县 | 牡丹江市 | 钦州市 | 建昌县 | 尖扎县 | 兴山县 | 湄潭县 | 玉树县 | 灵寿县 | 北安市 | 金山区 | 武平县 | 平顶山市 | 温州市 | 大安市 | 莱阳市 | 平顺县 | 武山县 | 沙洋县 | 苗栗县 | 登封市 | 恭城 | 松潘县 | 满洲里市 | 广昌县 | 兰州市 | 肇东市 | 永安市 | 如皋市 | 鄂伦春自治旗 | 漳州市 | 安庆市 | 平乡县 | 澄城县 | 宣恩县 | 丰县 | 金华市 | 吴旗县 | 宁海县 | 洪雅县 | 房产 | 贡山 | 雷山县 | 德令哈市 | 营山县 | 古浪县 | 育儿 | 深圳市 | 菏泽市 | 永丰县 | 突泉县 | 大荔县 | 平阴县 | 昌吉市 | 桐庐县 | 思茅市 | 平定县 | 长垣县 | 屏山县 | 曲水县 | 兴隆县 | 绥芬河市 | 武川县 | 集贤县 | 承德市 | 乌拉特后旗 | 太谷县 | 从江县 | 天长市 | 凉山 | 东乌珠穆沁旗 | 中宁县 | 岳阳县 | 乌拉特后旗 | 西畴县 | 大化 | 江华 | 甘德县 | 偏关县 | 洮南市 | 高要市 | 石棉县 | 湛江市 | 阳春市 | 焦作市 | 许昌市 | 玉田县 | 天门市 | 苏尼特右旗 | 昌黎县 | 五华县 | 棋牌 | 浮山县 | 平塘县 | 昔阳县 | 南安市 | 龙门县 | 独山县 | 平武县 | 丰顺县 | 丰顺县 | 新安县 | 克山县 | 吐鲁番市 | 景洪市 | 湘潭市 | 沧源 | 偃师市 | 友谊县 | 宣威市 | 阿勒泰市 | 桓仁 | 达尔 | 盐池县 | 花莲县 | 涿州市 | 北宁市 | 调兵山市 | 甘谷县 | 都匀市 | 鹰潭市 | 连山 | 大余县 | 西和县 | 崇义县 | 申扎县 | 蒙城县 | 罗江县 | 竹北市 | 博客 | 屯门区 | 黑河市 | 吉安县 | 西林县 | 巴彦县 | 曲阳县 | 包头市 | 新疆 | 巴南区 | 乐昌市 | 嫩江县 | 星座 | 广平县 | 扶绥县 | 原平市 | 禹城市 | 古蔺县 | 天柱县 | 陕西省 | 乌拉特前旗 | 即墨市 | 大埔县 | 平江县 | 汕头市 | 澄迈县 | 古丈县 | 东港市 | 绵阳市 | 永和县 | 峨眉山市 | 绥棱县 | 横山县 | 星子县 | 彭山县 | 雷波县 | 格尔木市 | 鸡泽县 | 昌乐县 | 江口县 | 福泉市 | 新龙县 | 夏邑县 | 曲沃县 | 乌什县 | 壤塘县 | 永春县 | 同仁县 | 淮北市 | 米脂县 | 嘉荫县 | 湘潭县 | 阿勒泰市 | 大安市 | 南宁市 | 仪陇县 | 汶川县 | 赫章县 | 清新县 | 建宁县 |